Как выбрать браслет

Браслет (называется так от французского слова bracelet — запястье) , это ювелирное изделие, надеваемое на руку (запястье). На Руси браслет и назывался запястьем  или обручьем. Украшение просто и довольно старое - со времён палеолита оно распространённое у многих народов мира. Браслеты могут быть мягкими и жёсткими. При этом жесткие бывают замкнутыми  (форма неразьемного кольца), пружинящие  (разорванное кольцо), шарнирные (состоят из двух половинок, с одной стороны скреплены шарниром, а с другой соединяются замком, как наручники). А мягкие браслеты подразделяются на глидерные (из звеньев - глидеров), цепные (это поятно) и плетеные (ажцрные конструкции как правило из металлической проволоки). Размер браслета определяется путём измерения длины его внутренней окружности и обычно колеблется от 130 до 220 мм. 
Браслеты носились веками из самых разных соображений, их формы, расцветки и орнаменты на них отражали обычаи общества, им приписывали магические свойства, существовали браслеты-амулеты, и сегодня популярны браслеты "шамбала", несущие в себе целебные свойства, магнитные браслеты и так далее. Но мы рассмотрим только один аспект ношения браслетов - эстетический.

Все браслеты имеют несколько подвидов, о чем вы уже читали выше. Кроме того, их фактура может иметь плоскую и гладкую поверхность или округлую и шероховатую. Это может быть и ажурный рисунок. Сейчас модны браслеты из самых различных материалов: кожи, металлов, бисера, расшитой материи, кости и эмали. Дизайны и стили их потрясают своим разнообразием, потому выбрать украшение, которое непременно подойдет к вашему гардеробу, характеру и стилю жизни не составляет никаких проблем. Но надо соблюдать несколько простых правил.

Любой браслет не должен сползать с руки, но и не должен сдавливать запястье. Чтобы браслет не давил на запястье, между ним и рукой должно остаться расстояние примерно сантиметр (толщина указательного пальца). Обратите внимание на те модели, которые имеют дополнительные крепежные элементы либо вставные звенья, с их помощью вы можете поменять размер изделия, если это будет вам необходимо. При покупке браслета обязательно проверяйте застежку, если она в нем предусмотрена. Обычно именно эта деталь является самым слабым местом изделия.  У качественного изделия расстояния между звеньями цепочки должны быть строго одинаковыми. Если есть несоответствие, скорее всего, браслет в этом месте деформируется и вскоре сломается.

Ширина же изделия находится в зависимости от материала, из которого он сделан и может быть произвольной - но при выборе браслета тут нужно руководствтваться нижеследующими соображениями. Учитывайте толщину вашей руки и длину пальцев. Широкое запястье и рука намного лучше будут выглядеть с крупным браслетом, размер должен быть достаточно большой, чтоб привлечь отдельное внимание к себе на массивной руке своей обладательницы. Слишком тонкое запястье и рука превосходнее будут сочетаться с тонким браслетом, что дает руке наиболее яркий вид и придаст легкость. Если вы хотите надеть широкий браслет, лучше, если это будут нескольких скрепленных между собой тонких нитей жемчуга или цепочек. Но более всего подчеркнуть ваш образ хрупкой романтичной особы способны тонкие изящные браслеты, вне зависимости от материала, из которого они изготовлены: драгоценные металлы, бисер, кожаные ремешки. На средние запястья, а так же руку подойдут различные стили - браслеты сложной формы с приковывающим взгляд массивным элементом, широкие браслеты любой формы и конфигурации, с подвесками, комплекты из нескольких браслетов, в общем, все, что угодно.

Но важна не фактическая ширина браслета, а его визуальный «вес». Например, широкие ажурные браслеты (состоящие из отдельных элементов, колец, решетчатой структуры, с подвесками)  или широкие многоцветные браслеты смотрятся изящно и на тонкой руке. Тогда как узкие браслеты при условии, что они достаточно свободно лежат на руке,  или несколько браслетов одновременно, а также узкие браслеты с подвесками, из крупных бусин, сложной формы с массивным центральным элементом подойдут и для широкого запястья.

Также важно правильно подобрать браслет к одежде. Например, стоит обратить внимание на рукава.  Если они короткие или их нет вовсе, то сгодится любой браслет.  Если рукав длинный, то надо подбрать их так, чтобы они не были прикрыты им. В этом случае подойдут браслеты, жестко фиксирующиеся на запястье, браслеты сложной конструкции (с подвесками или другими объемными элементами). Поверх рукавов хорошо смотрятся замкнутые браслеты-«кольца», аксессуары с подвесками и модели со строгой фиксацией на запястье. Не надевайте браслет, если низ рукавов сам по себе оформлен какой-либо отделкой, манжетами, ярким принтом или вышивкой, либо если рукава расширяются книзу.

Женские браслеты не сочетаются с массивными ожерельями или колье, а также с ярким крупным кольцом, надетым на палец той же руки. Также не сочетаются золотые и серебряные украшения. Не стоит выбирать широкий браслет яркого цвета к изящным сережкам-цепочкам, сочетать ювелирные украшения с бижутерией, браслет из крупных бусин надевать с ожерельем из мелких, не следует забывать и о маникюре!
 
Подбирайте браслеты под определенный наряд. Если в вашем наряде преобладают народные мотивы, наденьте большие браслеты, изготовленные из слоновой кости, дорогостоящих пород дерева или металла с драгоценными камнями. С летним сарафаном уместнее будет надеть пластмассовый браслет в морской тематике или браслет из ракушек, более легкие и игривые виды браслетов. Летом вообще возможно использовать браслеты  большого размера, ярких цветов, из дерева или же более простого материала - цветного пластика. Данные изделия великолепно смотрятся даже с купальниками, туниками, шортами, парео и сарафанами. Собираясь на торжественное мероприятие или ужин в ресторане, предпочтите ювелирные украшения с камнями, из драгоценных металлов или качественную бижутерию. Для вечернего платья вам понадобиться стильный золотой браслет из чистого металла либо с инкрустацией из драгоценных камней. Вообще, на мероприятие, где следует появиться в вечернем платье и перчатках, выбирайте широкий браслет, который можно надеть поверх длинных перчаток – не подойдут узкие цепочки, абсолютно неприемлемо надевать несколько браслетов. Отлично в данном случае подходят и часы-браслеты с шикарным корпусом, выполненным из платины или же менее дешевого материала - золота.

Отдельная тема - это браслеты для часов. Часы стали носить на запястье менее века назад. До этого их таскали в кармане. Съемные звенья обеспечивают возможность изменения длины часовых браслетов. Нержавеющая сталь, серебро, золото, титан, платина или же комбинированные материалы могут являться сырьем для их изготовления. Но по стилю такие браслеты обычно соответствуют корпусу часов - то есть здесь внещний вид браслета будет определятся, скорее, тем, какие вы выберете часы. Об этом вы можете почитать отдельно...


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...