Как стать дизайнером одежды?

«Кем я хочу стать, когда вырасту?» - задаёт себе вопрос девочка-подросток, а сама при этом кроит себе юбку. Или же что-то шьёт. Насмотревшись разных глянцевых журналов и отметив про себя, как хороша на моделях одежда, девочка решает сшить такую себе самостоятельно. И начинает осваивать первые азы швейного мастерства. Ей трудно, иногда даже страшно (вдруг пришьёт что-нибудь не то), но она продолжает трудиться. И в конце-концов, понимает, что это её призвание. Она хочет стать дизайнером одежды. Как стать дизайнером одежды?

И начинает читать в интернете различные статейки, повествующие о том, что такое дизайн одежды и с чем его едят. Надо же знать в лицо свою будущую профессию и представлять, с чем придётся столкнуться. Конечно, одного чтения и практики пошива будет маловато. Нужно ещё и посещать различные модные показы и тусовки, что иметь представление о том, что сейчас модно, а что нет. Не повредит и изучить историю моды. В конце-концов, это довольно интересная вещь, сильно расширяющая кругозор.

А чтобы иметь возможность зарабатывать пошивом одежды и создавать свои уникальные коллекции, нужно иметь диплом о высшем портновском образовании. Естественно, никто его просто так не даст. Да и в портновский ввуз поступить не так-то просто. Сначала нужно освоить первую ступеньку под названием «Курсы кройки и шитья». Затем стоит подняться чуть выше и поступить в техникум. И только потом уже дизайнерский институт, показы, коллекции и прочее. При условии, что сильно повезёт.

Можно, конечно, ограничиться и техникумом и засесть в каком-нибудь дешёвеньком ателье. Но девочки хотят всего и сразу, поэтому упорно трудятся и всё же поступают в институт. И только единицы по-настоящему талантливых и даже гениальных людей смогут вырваться и получить в награду титул ведущего кутюрье. Ещё идея – открыть ателье своё собственное и потихоньку приучать тёмное население этой страны к моде и стилю. Впрочем, дело это далеко не благодарное и бесполезное.

В заключение хочется сказать, что стать простеньким и неприметненьким дизайнером (одежды, интерьера, побрякушек) очень просто. Любая девочка и даже любой мальчик смогут достичь этого сравнительно невысокого уровня. Особенного ума здесь не требуется. Только руки, растущие из правильного места. А вот подняться выше, перепрыгнуть через голову, дано далеко не многим. И только тот человек, который смог достичь таких вершин своим упорным трудом, действительно достоин уважения.


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...