Как выбрать брошь

Брошь — ювелирное изделие, прикалываемое на одежду. Обычно брошь изготавливается из металла, часто  — золота или серебра,  дополнительно украшается драгоценными камнями или эмалевыми вставками. Брошь используется  не только в качестве украшения, а может нести и утилитарную функцию — например, красивой застёжки! Самые ранние известные броши относятся к эпохе бронзового века. Широкое введение брошей в моду приписывают мадам де Севинье,  в XVII веке.

Каждая мадмуазель в ту пору имела у себя несколько брошек, используя их в качестве тайного послания определенному человеку, в то время как остальные могли даже не догадываться об истинном значении аксессуара. С тех пор брошь множество раз входила и выходила из моды, пока не обрела статус настоящей "ювелирной классики"... Коко Шанель говорила, что «для идеала женщине достаточно носить минимум украшений, например брошь, хорошие часы или браслет, и одно кольцо».

Сегодня брошки представлены в огромном ассортименте, способном удовлетворить самые взыскательные запросы. Тематика разнообразна: геометрические фигуры, растительные мотивы, мир фауны, различная символика и так далее. Если попробовать классифицировать современные броши, то можно выделить: по типу декоративной обработки брошки ажурные, эмалевые, гладкие, с несколькими разновидностями отделки, с жемчужными вставками, со вставками из самоцветов, со вставками из драгоценных камней, камеи (брошь с объемным изображением, выступающим над поверхностью), инталии (брошь со вставкой из камня или стекла с изображением в виде углубленного рельефа). По типу применяемого материала, броши могут быть выполнены из войлока и фетра, кожи, металлов, ткани, перламутра, полимерной глины, пластика, перьев, дерева и т.д. По способу крепления выделяют три типа украшений: брошь-булавка, брошь-игла и брошь-заколка.

Сперва определитесь с тематикой украшения: будет ли это цветочная, абстрактная или иная модель. Также продумайте, с чем вы её наденте, подойдет ли она к вашему лицу, фигуре и стилю. Правильно подобранная брошь на шее выделит лицо, на плече изящно подчеркнет декольте, на рукаве покажет красоту запястий, а на шляпке – дополнить и разнообразит прическу. Если вы хотите подчеркнуть особенности внешности, то подбирайте брошь под цвет глаз, или цвет волос и т.д. Дамам с крупными формами тела выбирать более округлые броши и броши с мягкими линиями. Для стройных женщин подойдет любая форма украшения.  Если вы хотите подчеркнуть особенности наряда - тогда брошь подбирается в тон обуви или сумки, также вы можете подчеркнуть форму, сочетая, скажем, круглую сумку с брошью круглой формы.

В общем и целом женщина с украшением-брошкой воспринимается как более женственная. Но мягкая цветочная брошь может показать нежный характер, брошь-«модерн» своими прямым линиями и углами выставляет свою владелицу как более жесткую и целеустремленную натуру, а винтажные брошки помогут понять, что перед вами романтическая натура.

Сочетаться этот аксессуар должен с кольцами и серьгами, но не с бусами и браслетами.  Брошь может украсить абсолютно любую часть одежды - платье, костюм, сумочку, шляпу, прическу, шарф… Брошь - одно из немногих украшений, которое отлично сочетается с верхней одеждой (пальто или шубой).


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...