Как выбрать колье

Колье, то есть ожерелье, или бусы, с драгоценными подвесками спереди, одно из самых древнейших; найдены отдельные декорированные и перфорированные раковины, из которых состояли бусы, их возраст — 82 тысячи лет! Конечно, теперь мы далеко ушли от ракушек, нанизанных на кожаные ремешки - нынче существует великое множество вариантов колье, и по части дизайна, и по части использованных для изготовления материалов, и по цене - естественно...

В качестве универсального решения в любом случае можно предложить колье с бриллиантом. Чрезвычайная простота исполнения такого колье с бриллиантом сделала из него настоящий вечный образец классической моды! Оно подходит для всяких случаев, под любой костюм, его можно надеть как днем, так и вечером! Всегда в моде, например, также колье с цепочками оригинального плетения из различных видов золота: желтого, белого, красного. Но, всё-таки, имейте в виду - Колье нужно уметь носить и подбирать следует очень вдумчиво!

Колье смотрится как часть одежды, и должно гармонично смотреться с остальным ансамблем. Достаточно изящная жемчужная нитка подходит к любому стилю одежды: от классического свитера до подвенечного платья. Жемчуг легко сочетается с другими видами ювелирных украшений - от самоцветов до золота, серебра и платины.  Например, колье из жемчуга подходит к коктельному платью, а также к скромному вечернему наряду (длинное или укороченное платье зауженного силуэта). Но колье в таком случае не должно быть дешевым или выглядеть таковым - ведь в данном случае внимание будет акцентировано на нём. Колье из жемчуга будет также уместно к деловому костюму или строгому платью.  Его можно дополнить серьгами или кольцом с жемчугом. В деловом стиле уместно золотое колье в один ряд с небольшими вставками драгоценных камней белого цвета. Не следует надевать колье под слишком яркий деловой костюм или блузу с множественными рюшами, с брюками или униформой. Колье – это аксессуар, подчеркивающий, прежде всего женственность! В какой ситуации одевать колье, тоже стоит подумать - напрмимер, на конференцию или официальную встречу с более высокопоставленными людьми от этого лучше воздержаться. Зато золотое колье можно надеть в ресторан, оперу, театр, если вы идете туда в сопровождении мужчины.

Есть также пара правил, которых лучше придерживаться. Колье должно сочетаться с формой лица и шеи и гармонировать со стилем одежды. Колье не следует носить девушкам с круглым овалом лица и короткой шеей, поскольку визуально это украшение сделает их менее привлекательными. Помните, что тонкая шея не должна быть охвачена плотно, и для такой шеи не подойдут слишком массивные изделия. Хотя на тонкой шее и молодой коже отлично смотрятся тонкие цепочки под горло. С возрастом можно позволять более массивные украшения. Крепкую зрелую шею лучше украшать цепочками из крупных звеньев и длиной от 50 см. Длинную шею не рекомендуется украшать V-образными украшениями, они визуально удлиняют её.

Покупая колье, обязательно оцените дизайн, а потом качество камней и металла. Затем - качество изделия в целом. Необходимо проверить звенья цепочки колье, они должны хорошо подходить друг к другу, должны сохранять четкость рисунка и иметь равные расстояния. При покупке можете попросите продавца, чтобы он намотал цепочку на палец: звенья не должны скручиваться и запутываться. Либо цепочка должна свободно и ровно свисать, звенья также не должны цепляться друг за друга; если по висящей цепочке провести пальцами сверху вниз, они не должны всттречать препятствий или шерховатостей. Все детали колье должны быть подвижными, но при этом иметь прочное соединение. Замочек должен легко открываться, но быть прочным.


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...