Как выбрать подвески

Подвеска — ювелирное украшение, подвешивающееся к чему-либо, в отличие от кулона, который вешается только на шею. Подвески носили как мужчины, так и женщины! Самые знаменитые подвески в мире, вероятно - "Подвески королевы" или "Двенадцать алмазных подвесок", которые фигурируют в романе Александра Дюма «Три мушкетёра»!
Иногда термины «подвеска» и «кулон» считают синонимами, однако это не совсем так. Например, подвески для браслетов, или миниатюрные подвески для мобильных телефонов никак нельзя назвать кулонами. В то же время, если на кулоне есть дополнительные свободно закрепленные элементы, то подвесками называются уже они, а само украшение в целом можно назвать «кулон с подвесками». В общем, можно считать, что кулон – это одна из разновидностей подвески.

В отношении подвесок в ювелирной моде не существует строгих рамок. Однако желательно, чтобы подвески и их разновидности, кулоны, подчеркивали вашу индивидуальность. Наш каталог предлагает подвески всех стилей, размеров, цветов и форм. Подвеску (или кулон) можно комбинировать с различными цепочками, можно использовать как дневное, а также как и вечернее украшение. То есть при выборе подвесок необходимо руководствоваться перспективой ношения с одеждой разного фасона и цепочками разной длины. Кулоны (подвески) позволяют широко варьировать предметы гардероба, это следует иметь в виду при покупке. Они уместны практически всюду, их можно одеть и на вечеринку и в офис. Можно иметь небольшую коллекцию подвесок и менять их в зависимости от случая. В последнее время в моду вошли подвески-трансформеры, которые превращаются в брошь, а иногда даже и в перстень. Данные украшения как правило исполняются в молодежном  дизайне и еще больше воплощают в себе принципы универсальности. Все это не означает, что можно брать любую подвеску не задумываясь.

Итак, надо знать следующее. Подвеска украшает шею, и её надо носить на цепочках такой длины, чтобы она помещалась в районе впадины между ключицами. Если цепочка очень коротка, то подвеска должна быть более округлой. А украшение, которое бы подчеркивало линию груди, лучше выбирать удлиненное, и желательно ассиметричной формы. На миниатюрной девушке большой и тяжелый кулон будет смотреться тяжеловесно, на груди крупного мужчины маленькая подвеска смотрятся неуместно. В целом, украшения всегда должны быть «соразмерны»  владельцу, и не выходить за пределы гармоничной пропорции.

Подвескам с бриллиантами всегда в моде и наиболее универсальны, они могут дополнить не только цепочку на шею, но и браслет - то есть стать частью маленького "ювелирного гарнитура".  Но обращайте внимание на цвет инкрустированного камня - выбирайте подвески "в цвет" к уже имеющимся у вас украшениям. Сочетание украшений с бриллиантами различной окраски - признак дурного вкуса. Кулоны с камнями розового и голубого цвета больше подходят дамам со светлой кожей, а желтого и зеленого оттенков - брюнеткам и шатенкам. Рыжеволосым можно смело делать выбор в пользу коричневых камней. Черные же, например, бриллианты, в этом смысле "универсальны", но все же лушче подойдут обладательницам яркой внешности с выразительными чертами лица.

Эксперты рекомендуют обращать внимание не только на цвет камня и металл, который был использован для создания ювелирного изделия, но также и форму украшения. Во многом именно форма кулона влияет на то, насколько хорошо он будет подходить вам, а значит, подчеркивать ваш образ. Кулоны могут иметь фактически любую форму: некоторые из них квадратные, другие - овальные или вытянутые, третьи - "капельки", а наиболее оригинальные украшения изготавливаются в виде цветов, птиц, мишек, фруков... да чего угодно! Некоторые из них прекрасно подойдут к деловому костюму или офисной одежде, а другие составят идеальную пару с вечерним платьем, в то время как третьи дополнят ваш повседневный гардероб. Подвески в форме "капельки" считаются классическими, а значит, носить их можно фактически с любой одеждой. Даже с джинсами и прикольной футболкой! Подвеска овальной или же прямоугольной формы станет отличным дополнением к офисному стилю. Треугольные или другие подвески, имеющие острые края или необычную форму, могут повредить одежду. Их правильнее сочетать с одеждой свободного стиля с достаточно глубоким вырезом, платьями с открытыми плечами и т.д.

Некоторые подвески (напрмер, с изображением знаков зодиака или каких-то мистических символов) нагружены определенным смыслом, и поэтому подбирают их исходя еще и из каких-то "эзотерических" или религиозно-философских соображений, а не только ориентируясь на соображения моды, дизайна, стоимости и прочее. Такую подвеску, возможно, будут носить скорее не как украшение, а как талисман или амулет, то есть почти ежедневно.  Если подвеска  будет одеваться ежедневно, то она не должна быть слишком объемной или массивной. Для постоянного ношения лучше покупать среднего размера или миниатюрные подвески. 

Подвески из платины обладают довольно высокой прочностью, но и довольно высокой стоимостью. Внешне изделия из платины похожи на изделия из белого золота. Возможны комбинации вариантов, например платина и золото. Приобретая подвеску из золота нужно помнить, что золотые изделия могут быть 585 или 750 пробы, причем изделия из золота 750 пробы стоят на порядок дороже. Цвет изделий из золота может быть красным, желтым или белым, а также возможны сочетания всех этих цветов в одном изделии. Подвеска из желтого или красного золота требует цепочки аналогичного цвета, тогда как подвеска из белого золота универсальна, к ней подойдут цепочки любого цвета. Самый бюджетный вариант – серебро 925 пробы, но в настоящее время используется родирование серебра, поэтому за меньшие деньги вы можете приобрести родированную серебряную подвеску, с виду похожую на белое золото!

Классические подвески из серебра, золота и платины отличают правильность линий и изящество форм. Необычный дизайн и смелые решения – это признаки авангарда, а этника отражает традиции декоративно-прикладного искусства разных народов (сейчас в моде индийские и африканские мотивы). Вам остается решить, что из этих направлений ювелирной моды - классика, этника или авангард - вам ближе и двигаться в этом направлении!


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...