Как выбрать кольцо

Кольцо - ювелирное украшение, которое носят на пальце, в форме обода, круга, с пустым пространством внутри линии круга. Надевают его на пальцы в качестве украшения или символа брака. Кольцо бывает гладкое, с нанесённым рисунком, с каменьями. Перстни и печатки являются разновидностями кольца!

Украшение это весьма старинное и оставившее заметный слет в культуре человечества, стоить только вспомнить о "Властелине Колец" и других популярных кинофильмах и литературных произведениях ("Кольцо Нибелунгов", "Кольцо Дракона" и так далее)...

Немногим меньше чем лицо, руки всегда находятся в центре внимания и требуют ювелирных украшений столь же выразительных, как и наши жесты. Выразительность в данном случае не означает ослепительную вычурность роскоши, или дизайнерских изысков и обеспечивается правильно сделанным выбором.

Проще всего подобрать кольцо к имеющимся серьгам, браслету или подвеске по цвету золота или драгоценному камню. Можно подбирать кольцо "в пару" по стилю уже имеющегося ювелирного украшения; это выглядит гармонично, даже если одна из вещей будет с камнем, а другая без него.

Чем старше женщина, тем кольцо должно быть массивнее. Женщинам "бальзаковского возраста" очень подходят камни - причем, полудрагоценные выглядят на их руках лучше. Массивность вставки и множество колец отвлекают взгляд от самой руки на ювелирное изделие и подчеркивают женственность. Молоденькой девушке скорее подойдет тонкое колечко. Или нечто недорогое, но выполненное в смелом дизайнерском решении. Но к размеру драгоценных камней, украшающих кольцо, это не относиться!

Надо принимать во внимание размер кисти и пальцев. Для "стандартной" кисти с тонкими длинными пальцами хороши кольца с крупными камнями или имеющие вытянутую форму, которые могут доходить до средней фаланги пальца. Такой тип позволяет носить кольца со свисающими элементами (подвесками). Широкие перстни сложной формы – прекрасный выбор для маленькой утонченной ручки с тонкими длинными пальцами.

Массивные перстни с крупными камнями подходят женщинам с широкими длинными пальцами. Если пальцы короткие и толстые, то крупные вставки допустимы, только если они будут расположены вертикально. Закрывать полностью фалангу пальца в данном случае не стоит. Также избегайте круглых вставок - отдавайте предпочтение асимметричными и угловатыми формами. 

Раньше считалось дурным тоном носить несколько колец на одном пальце, а сейчас именитые ювелиры создают "парные" кольца. Для этого лучше покупайте одинаковые тонкие колечки с различным цветом вставки. Неизменным остается правило не надевать вместе украшения из драгоценных металлов разного цвета. 

Главная особенность подбора обручального кольца в том, что его вы будете носить, возможно, очень долго. Оно должно "перешагнуть" все перемены вашего гардероба, возраста, а также модные веяния и тренды. Также это предмет, который не должен мешать и раздражать при работе, повседневных делах, на отдыхе и в любой экстремальной ситуации. Оно должно быть простым и легким. Идеальное обручальное кольцо - элементарный тонкий золотой "ободок" без дополнительных вставок. Если вы решили выбирать кольцо с камнем, то лучше, если эти камни будут "завальцованы" - не "над кольцом", а "в кольце". Чтобы не цеплялся за кофточки, кружева и колготки.

Что касается цвета, то производители давно уже предлагают нам на выбор красное, желтое и белое. Понять просто - посмотрите, какого цвета украшения преобладают в вашей шкатулке! Если всего понемногу, то можно выбрать вариант золотого кольца, в котором есть все цвета. Пробу золота можно выбрать 585 или 750. Не выбирайте обручальное кольцо из "чистого" золота 999 пробы - оно слишком мягкое и при долгом использовании "сдаст". Если хотите проявить какую-то фантазию в деле покупки обручального кольца - лучше сходите к ювелиру, который напишет на кольцах ваши имена или дату регистрации вашего брака. Лучше же всего выбором обручальных колец заниматься вместе - то есть, идти в магазин по такому случаю "парой".

И последний - но самый важный момент - для кольца критически важен его размер! Если вы собрались купить золотое кольцо, но не знаете размера, который вам подойдет, то сходите в магазин, где вам сразу же определят, какой размер подходит. Или же исходите из того, что диаметр пальца (чаще в средней фаланге пальца) и является размером кольца! Также бывает просто достаточно просто измерить линейкой диаметр внутренней окружности уже приобретенных ранее колец.

То же самое касается и мужчин, которые хотят сохранить в тайне от своих любимых, готовящийся сюрприз. Достаточно достать незаметно кольцо женщины и измерить внутреннюю сторону кольца линейкой. К примеру, если диаметр кольца составляет 1 см. 8 мм. (1,8 см.), то размер кольца будет - 18. Если колец у нее нет, то можно незаметно померить ширину ее пальца. К примеру, ночью. Если вы не живете вместе, то можно взять посмотреть её кольцо и надеть его на свой мизинец, восхищаясь, какие маленькие у нее пальцы. И запомнить, на каком уровне кольцо застряло на вашем мизинце, и измерить потом дома свой мизинец на этом уровне.

И еще, помните - толщина пальцев на правой и левой руке (и уж тем более разных пальцах) - разная!


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...