Как подобрать одежду в зависимости от типа фигуры

Выглядеть идеально – мечта любой женщины. Яркий макияж, оригинальная прическа, модная одежда – казалось бы, вот, что нужно для создания запоминающегося образа, но все не так просто. Важно, чтобы гардероб был не только красивым и удобным, но и помогал превратить недостатки в достоинства.

Женская фигура несовершенна, поэтому часто платье или костюм, которые на манекене смотрятся безукоризненно, на живом человеке выглядят совсем по-другому. Идеал, как известно, встречается очень редко, а может, и не встречается вовсе. Но это не повод для отчаяния. Ведь именно для таких ситуаций женщины придумали некоторые хитрости.

Условно выделяют несколько типов женской фигуры.

Первый из них – «груша» или «трапеция». Для фигуры, относящейся к этому типу, характерны узкие округлые плечи, как правило, небольшой объем груди и широкие бедра. На женщинах с такой фигурой отлично смотрятся легкие струящиеся платья, прямые или слегка расклешенные брюки, пиджаки и жакеты с подплечниками. Всевозможные пояса и ремни помогут выгодно подчеркнуть линию талии. Крайне нежелательны зауженные к низу брюки и «юбки-карандаш», т. к. они зрительно утяжеляют бедра.

Второй тип фигуры носит название «яблоко». Обладательницы такой фигуры чаще всего склонны к полноте. Самым проблемным местом является линия талии, а бедра и ноги выглядят стройнее. Таким женщинам больше всего подойдет одежда прямого кроя. Это могут быть платья из мягко облегающей ткани, удлиненные пиджаки, узкие или прямые брюки. По возможности лучше избегать приталенной одежды, т. к. она может подчеркнуть недостатки фигуры.

Еще одним довольно распространенным типом фигуры является так называемый «прямоугольник». Представительницы данного типа имеют худощавое телосложение. Бюст, талия и бедра чаще неярко выражены. В данном случае одежда должна быть чуть объемнее, чтобы придать фигуре пышность. Выигрышно будут смотреться всевозможные драпировки на груди и бедрах, блузы с округлым вырезом. Желательно выбирать одежду из мягких объемных материалов.

Одни из наиболее редких в наше время типов фигуры являются «песочные часы». Для женщин этого типа характерны пышные бюст и бедра и тонкая талия. Подходящей будет одежда из тонких трикотажных тканей, которая выгодно подчеркнет фигуру. Нежелательны, пожалуй, лишь объемные пояса контрастных цветов, которые могут зрительно нарушить пропорции фигуры.

Фигура каждой женщины уникальна и обычно сочетает в себе признаки различных типов. Поэтому нельзя необдуманно следовать рекомендациям. Нужно научиться оценивать свою внешность объективно и стараться смотреть на себя глазами других. Особенно важны детали. Не следует забывать, что даже самое простое платье может заиграть по-новому, стоит только добавить к нему подходящий аксессуар.


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...