Как выбрать зубную щетку

Каждого из нас неоднократно волновал вопрос здоровья зубов и десен. Не правда ли? Важно правильно выбирать не только зубную пасту, что конечно немаловажно, но куда большую роль играет грамотно выбранная зубная щетка. Следуя простым рекомендациям по выбору щетки, вы обеспечите здоровое состояние полости рта.

Отдавайте предпочтение зубным щеткам со средней степенью жесткости щетины. Однако если у вас есть некоторые проблемы с деснами, чувствительностью зубов или эмалью, вам стоит отдать предпочтение зубной щетке с мягкой щетиной. Также такая щетка рекомендуется к использованию детьми, не достигшими 12-ти летнего возраста.

Обращайте внимание на перекрещивающиеся щетинки, такие щетки будут более эффективными при борьбе с налетом в труднодоступных местах. Материал щетинок должен быть искусственным (в щетках с натуральными волокнами куда быстрее развиваются и накапливаются бактерии).Несомненным достоинством зубной щетки является подвижная головка . Ручка щетки должна быть достаточно длинной, что позволит вам регулировать степень нажатия на десны и зубы, а значит снизить риск травмирования. Хорошо, если ручка имеет резиновые элементы, что будет обеспечивать надежную фиксацию в руке.

Сегодня большую популярность приобрели электрические и ультразвуковые зубные щетки, рассмотрим эти варианты более подробно.Электрические щетки прекрасно удаляют налет, обеспечивают легкость чистки зубов. Большинство электрических щеток оснащено таймером времени (как правило, 2 минуты). Но пользоваться такой щеткой ежедневно нельзя, так как существует вероятность причинения травм деснам, повреждения эмали и твердых тканей зубов. Использовать электрическую щетку следует не более трех раз в неделю.

Ультразвуковая щетка отлично удаляет налет, даже в труднодоступных местах, максимально очищает от вредных бактерий. Давление на щетку минимально, что существенно сокращает риск травмирования зубов и десен. Ультразвуковые щетки противопоказаны людям с эпилепсией, болезнями крови, сердечно-сосудистой системы, предраковыми заболеваниями полости рта. Ультразвук способен спровоцировать обострение этих болезней.

Не забывайте менять щетку через три месяца, это касается и насадок на электрическую щетку. Также рекомендуется менять щетку после перенесенного воспаления в полости рта, будь то стоматит или гингивит, например. Помните, чистить следует не только зубы, но и язык, где скапливается наибольшее количество бактерий. Сияющей и здоровой улыбки!


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...