Восточные заметки. Бахчисарай.

Четыре заметки о крымском Бахчисарае. Оптимистичные выводы о том, что если вам "негде прятаться в детстве во время грозы", то вероятнее всего вы вырастите отважным, думающим и ничего не боящимся. Трудности не всегда плохо, потому что делая выводы из них мы становимся гораздо сильнее других. Восточные заметки. Бахчисарай.

Крым. Бахчисарай. Несколько восточных заметок. Заметка первая. Бахчисарай - это волшебное место . Находясь в этом городе ты оказываешься в средневековье, в смысле природы, географии и архитектуры. Ты смотришь по сторонам и глазам своим не веришь, но это факт. И, чувствуешь себя весьма комфортно и необычно :). Одна из достопримечательностей этого места Ханский дворец... :). Свою центральную мысль скажу в крайней заметке, смотрите заметку вторую.

Крым. Бахчисарай. Восточные заметки. Вторая заметка. Бахчисарай - уникальный культурный комплекс, где соседствуют почти в одном месте Бахчисарайский ханский дворец и пещерный древний православный монастырь, где идут потрясающие друг за другом живые мусульманские и православнын некрополи, и все это окружают пещерные древние города в скалах. Бахчисарай находится в ущелье. Место абсолютно эндемичное (уникально/единственное). Климат нежный, воздух ярко режет вдох своей чистотой и свежестью...Здесь время останавливается и хочеться остаться навсегда :).

Крым. Бахчисарайский ханский дворец. Третья заметка. Диван -зал - главный тронный зал, где принимались самые важные государственные дела. Зал удивительно красивый, трудно передать словами все творческие решения, которые украшают зал. Когда я в первый раз увидела дворец... я стояла и думала....Господи... красота какая, я жадно всматривалась как одни узоры переходят в другие..и поняла, что такую красоту и нежность может создать только красивый и нежный народ :).

Четвертая заключительная заметка. Крым. Бахчисарай. Бахчисарайский ханский дворец. Зал- Диван. Фрагмент крепления люстры. Недавно посмотрела потрясающий фильм Сергей Бодрова "Монгол". Фильм- шедевр: чувственный, земной, о любви к родине, женщине, мужчине, детям, семье, о бружбе и храбрости. И хочу поделться с вами одним ярким моментом картины, который стал для меня центральным. Поле боя. Идет важное сражение двух великих воинов и их армий. Бой оканчивается победой одного из воинов. Главную роль в победе сыграла отвага одного из воинов в условиях сильной грозы, т.к. все воины обеих армий упали навзничь. И один из лидеров продолжал драться, он и стал победителем. Побежденный воин стоя на коленях спрашивает победителя: " Тимуджин, все монголы боятся грозы, почему ты не испугался.."?. Тимуджин ответил:"Прятаться было негде"...


Как справиться с проблемами?

Тоже интересно...